Идеи подарков на Рождество и Новый год в Польше

Идеи подарков на Рождество и Новый год в Польше

Я надеюсь, я вовремя с таким вот списком, и что в этом году у вас не все в последний момент. Эта статья пригодится всем, кто, как и я, не успел подумать о подарках сильно заранее, и сейчас с языком на плече бегает по магазинах в поисках чего-нибудь душевного. Америку не открою, но, может быть, натолкну на дельную мысль.

Читайте также: Как поздравить с Рождеством и Новым годом на польском языке

Идеи подарков на Рождество и Новый год в Польше

Пара общих советов:

  • Если вы только сейчас взялись за это нелегкое дело — поиск подарков — берите во внимание, что может быть очень мало шансов, что ваш заказ из интерент-магазина успеет прийти до польского Рождества. Большинство польских интернет-магазинов прямым текстом предупреждают об этом на своих страницах. Внимательно ищите информацию об этом на сайтах.
  • Если вы все же решились что-то заказать в интернет-магазине, почитайте во время оформления заказа, есть ли шанс, что подарок успеет прийти вовремя, и лучше оформите заказ курьером, самым дорогим, а не польской почтой. Или выберите odbiór osobisty, если отделения магазина есть в вашем городе.
  • Многие книжные магазины имеют свои физические адреса, где вы можете забрать подарок, точно так же магазины электроники, техники и т.д. Плюньте на экономию, сейчас важнее время, найдите то, что вы хотите купить, в вашем городе — и пойдите просто это заберите, пока есть время. Ceneo.pl вам в помощь.

И теперь идеи для подарка:

Подарки быстрые, зависящие только от вас лично:

  • Пряники и печенье. Продуктовые магазины работают, мука, мед, яйца, штуки для декора продаются, рецептов в сети полно, в том числе, если вы обычно не имеете привычки готовить, очень простых рецептов. Я делаю такие печенья (которые потом декорирую), и такие пряники. Можно еще раздобыть в тех же магазинах тематические формочки — елки, звезды, колокольчики. Испекли печенье, запаковали в красивый пакет/коробку, прикрепили открытку — все, подарок с любовью и от души готов.
  • Ваш хенд-мейд. Может, вы хорошо и быстро вяжете, но забыли об этом? Варите мыло, валяете? Или имеются заготовки на открытки/сумочки/блокноты? Бегом do Pasmanterii (магазин фурнитуры) в любом торговом центре, Paper Concept есть во многих крупных городах, пополняете запасы и делаете красоту своими руками.
  • Фотоальбом своими руками. В дополнение к предыдущему, только фотографии нужно будет где-то быстро распечатать. Попробуйте в Rossmannie.
  • Поездка в другой город/страну. Только билеты купить. И необязательно устраивать поездку именно на праздники. Но именно в это время везде будет точно красиво и празднично.

Но если поговорка «лучший подарок — сделанный своими руками» — это не про вас, то есть вагон идей, что в таком случае делать, если вы проводите это время перед праздниками в Польше.

Подарки, которые придется подождать с доставкой или пойти и купить:

  • Настольные игры. Польша, мне кажется, в этом плане очень развита. Кроме всемирно известных игр, таких как Dixit или Carcassonne, они популяризируют и придуманные именно в Польше игры. Обратите внимание на классику: Splendor, Azul, Dixit, 7 cudów, Eko, Tajemnicze Domostwo, Reef, Ubongo и Ubongo 3D (они без текста на карточках, только инструкция, которую можно найти на нужном языке) Огромный каталог игр вы найдете на Rebel.pl. Там удобно искать игры по категориям. Для детей или изучающим польский язык можно приобрести игры серии Sowa Mądra Głowa или интересную позицию (для zaawansowanych) Ojczysty. Многие настольные игры можно приобрести в книжных магазинах, как онлайн, так и стационарных.
  • Книги (куда ж без них). Я уже ранее писала о том, где купить книги в Польше, bonito.pl имеет, к примеру, свои пункты во многих городах. Или же заказывайте доставку, только убедитесь, что придет перед праздниками. Empik как выход, когда нет времени экономить, нужно прийти, пощупать и купить.
  • Готовая фотокнига. Думаю, что в Empik еще можно успеть, хотя все равно стоит проверить информацию о доставке или самовывозе. Такой подарок можно сделать родителям, бабушко-дедушкам и любимому человеку.
  • Безделушки и декор для дома. Однозначно это Home&You (который есть практически во всех торговых центрах), Duka, Nanu Nana, English Home. В ближайшей от вас торговой галерее обязательно что-то будет.
  • Видео и бытовая техника. Заказывать онлайн, возможно, уже смысла нет, поэтому отправляйтесь в ближайший торговый центр или галерею, ищите там MediaExpert, MediaMarkt, Saturn, RTVeuroAGD, Komputronik и тратьте деньги, тут все просто.
  • Фильмы и музыка. Для меня когда-то большим открытием стало то, что поляки в большинстве своем (что очень круто) покупают фильмы и музыку на дисках. Да, в моей стране до сих пор нет такого обычая, а в Польше это может для вас стать выходом в плане подарка. Особенно если вы разговаривали о каком-то фильме и оказалось, что этот фильм вашему собеседнику не знаком. Ясное дело, что старайтесь руководствоваться не только своими вкусами. Купить фильмы и музыку вы сможете в магазинах техники из предыдущего пункта + Empik.
  • Еда! Если вы, как и я, на праздники едете домой, в другую страну, то мои просто балдеют от всяких конфет, ликеров и других штук, которыми переполнены Кауфлянды, Лидлы и Бедронки. А полякам можно будет привезти что-то вкусненькое из вашего отчего дома.

Где можно купить практически ВСЁ?

Понятное дело, что в любом торговом центре. Но если вы хотите войти в ОДИН магазин и выйти оттуда, купив подарки практически всем, то я знаю одно такое место — T-K-Maxx. Обычно я там провожу очень много времени, потому что разбегаются глаза, а я вообще выбор ненавижу. Но для подарков всем и вся — это идеальное место. Ура, этот магазин есть уже много где, поищите и в вашем городе. Там есть действительно все — от одежды, косметики, игрушек до еды, декора и аксессуаров.

Если вы любите дарить всякие купоны и сертификаты, то польская страница с купонами — Groupon.pl. Можно весело провести время с детьми, поехать в какое-нибудь интересное место, прыгнуть с парашютом.

Еще идеи

Ролик 2020 года одного популярного польского блогера — пани Uli Pedantuli о идеях подарков (клаааасный):

Подарки из Лидла, Бедронки и других «неподарочных» магазинов

Я уже упоминала эти магазины в контексте еды и вкусностей, но тут хочу остановиться на не только «едовых» качествах данных мест. Дело в том, что во всех эих магазинах — Lidl, Biedronka, Aldi, Kaufland, Auchan, Tesco, Dino, Carrefour — есть отделы со всякой всячиной. Там продают еще игрушки, инструменты, белье, одежду, посуду и даже книги. И эти магазины работают «до победного», то есть, до самого последнего дня перед праздниками, и можно просто пойти и купить, не заморачиваясь доставкой и ожиданием. И покупки эти будут довольно бюджетными, что не может не радовать. Новогодний подарок в Бедронке? — удивитесь вы. Я тоже удивлялась. Пока не посмотрела посвященный этому делу ролик на Ютубе пани Uli Pedantuli. Посмотрите и вы, заодно и польский потренируете (у пани Uli очень хорошая дикция). И не переживайте, даже если пока еще в нем не слишком сильны, так как визуальная составляющая в этом ролике всё делает предельно понятным.

И есть еще один ролик, о подарках из Лидла, Hebe и Kik. Там подарки уже получились поинтереснее. 😉 К чести Лидла, я там в прошлом году купила подарок племяннику — набор кинетического песка с красивыми формочками с очень-очень приятной ценой.

Думаю, что в процессе мне еще много чего в голову придет. Буду дописывать. Вы тоже дописывайте, в комментариях, ведь я все еще в поиске подарков!

Подарки!!! Ура, подарки!


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке своих проектов 🙂

Поддержите сайт insidePL на Patreon
Поддержите сайт insidePL с помощью PayPal

Оставьте комментарий