Праздник Миколайки / Mikołajki

Праздник Миколайки / Mikołajki

Миколайки — это польское название праздника в честь святого Николая Чудотворца (św. biskupa Mikołaja z Miry), отмечаемого 6 декабря в Польше (но не только) в Римско-католической церкви по григорианскому календарю.

Праздник Миколайки / Mikołajki

Традиция дарить детям подарки в это время тянется еще с восемнадцатого века (а до девятнадцатого века миколайки вообще был выходным днем). Легенда гласит, что Миколай заглядывал в окна и проверял, у всех ли детей вычищена обувь. Если да, то Миколай оставлял подарок – яблоки, позолоченные орехи, пряники, деревянные крестики, а если нет, то владельцев грязной обуви ожидало «наказание» — вместо лакомства можно было найти гнилую картофелину.

Подарки на праздник Миколайки

Сейчас, конечно, яблоком или пряником ребенка не удивишь, скорее обидишь. Куклы, машинки, планшеты, телефоны и все реже книги – такие подарки дарит современным детям святой Миколай. А его внешний вид? Ведь тоже не из восемнадцатого века. Все благодаря рекламе Кола-колы в тридцатых годах двадцатого века. Вот это маркетинговый ход!

Читать также: Как поздравить с Рождеством и Новым годом на польском языке

Легенды о святом Миколае

По христианской традиции св. Николай (для удобства я его называю Миколаем) был епископом города Миры Ликийской, страны, расположенной на территории нынешней Турции. Он был прототипом персонажа, раздающего подарки детям. Одна из легенд гласит, что некий человек впал в банкротство и был вынужден отдать своих дочерей в публичный дом. Чтобы оградить их от этого, Миколай бросил ночью в дымоход три кошелька монет, которые рассыпались в чулки и башмаки, что сушились у камина.

Праздник Миколайки Mikołajki

Миколайки празднуются 6 декабря (неизвестно, является ли это днем смерти Миколая).

Подарки от Миколая «волшебным» образом появляются, как правило, в ночь с 5 на 6 декабря. Их кладут под подушку маленьких детей, оставляют в обуви или в модных в последнее время больших носках (как из голливудских фильмов).

По народным традициям святой Миколай так же является покровителем пастухов и крупного рогатого скота, который он защищает от волков. Поэтому именно 6 декабря пастухи приносили ему особые подношения в виде венков из льна и конопли, положив на них куриные и гусиные яйца. Но все же традиции этого праздника могут сильно отличаться во многих регионах Польши.

Если вы уже перебрались в Польшу, и у вас есть дети, думаю, стоит им этой ночью что-то положить в тапочки 🙂 Так сказать, привыкать к новым традициям.

Идеи подарков

Если совсем нет идей, что бы такого подарить на Mikołajki, посмотрите это видео, возможно, какая-то идея pani Uli натолкнет вас на свою:

Как отмечают Миколайки в польских школах

Для многих польских учеников Миколайки — это один из самых приятных дней в учебном году. В этот день обычно все обмениваются подарками с друзьями и одноклассниками. Перед Миколайками есть традиция – разыграть, совершенно анонимно, кто кому будет в этом году дарить подарок (losowanie „swojego mikołajka” или „swojej mikołajki”, то есть, одариваемого человека).  Это своеобразная отсылка к одному из обычаев Миколая — христианский святой свои подарки передавал анонимно; ни один из одаренных им людей не знал, кто является автором сюрприза. В этот день во многих школах также проводятся пения колядок и выступления, относящиеся к традициям дня Святого Миколая.

Письма Святому Миколаю

В некоторых польских школах 6 декабря, в ходе занятий в классах, пишутся письма Святому Миколаю. В настоящее время нет одного мнения относительно того, где находится его истинное место обитания. Появилось много центров, в которые ежегодно приходят письма из разных уголков мира с праздничными мечтаниями. Дети просят в них, в основном, подарки, взрослые любви и здоровья. Если вы еще не написали письмо Святому Миколаю, то сделайте это! Вот адрес:

Santa Claus Main Post Office
FI-96930 Arctic Circle  
Rovaniemi
Finland

Вдруг вам придет ответ, а? 🙂

Примеры тут: Письмо святому Николаю на польском языке / list do Mikołaja


Вообще у меня стойкое ощущение, что Mikołajki — это как наш новогодние утренники, только в начала декабря 🙂 Мне катастрофически не хватает польского детского опыта. У кого детки, и кто уже сталкивался с Миколайками — напишите в комментариях, как всё проходило? 🙂


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке своих проектов 🙂

Поддержите сайт insidePL на Patreon
Поддержите сайт insidePL с помощью PayPal

Оставьте комментарий