Праздник Bożego Ciała в Польше

Праздник Bożego Ciała в Польше

Сегодня в католической церкви праздник Тела и Крови Христовых (Uroczystość Najświętszego Ciała i Krwi Pańskiej или реже – Święto Ciała i Krwi Pańskiej, у католиков-славян — праздник Божьего Тела). Другое название этого праздникака — Корпус Кристи (Corpus Christi – Тело Христово), откуда и пошло народное и более употребляемое польское название — Boże Ciało.

Праздник Bożego Ciała в Польше

Согласно истории, праздник появился еще в 13 веке, и в 1264 году его папа сделал его обязятельным для всей церкви (Kościoła), хотя праздник не успели внедрить, из-за смерти папы. Только в 1317 году папа Ян ХХII ввел в календарь Święto Najświętszego Ciała Chrystusa. Ну а в Польше оно появилось впервые в 1320 году. Праздник Bożego Ciała в Польше празднуют на 60 день после Пасхи, всегда обязательно в четверг. Самое раннее это может быть 21 мая, а самое позднее — 24 июня.

Праздник Bożego Ciała в Польше, процессия

Самым интересным моментом праздника является процессия, торжественная и величественная, со Святыми Дарами вокруг храма, а часто — и по улицам города. Вся процессия по очереди останавливается возле четырех алтарях, возле которых торжественно зачитываются фрагменты с четырех Евангелий.

Праздник Bożego Ciała

В Польше этот день всегда является выходным, кроме этого еще в Хорватии, Австрии, Бразилии, Колумбии, Португалии, Доминиканской республике, а в Германии, Швейцарии и Испании — частично.


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке своих проектов 🙂

Поддержите сайт insidePL на Patreon
Поддержите сайт insidePL с помощью PayPal

Оставьте комментарий

Мысль на тему “Праздник Bożego Ciała в Польше”