Święto Wojska Polskiego

15 августа — праздник Войска Польского

В этот день, 15 августа, кроме костельного праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии, в Польше также отмечают Праздник Войска Польского (Święto Wojska Polskiego), который увековечивает годовщину Варшавской Битвы (в 2020 году отмечается столетие).

Читайте также: 15 августа — Вознесение Девы Марии

Праздник Войска Польского празднуется в память о победоносной Битве Варшавской 1920 года, произошедшей в ходе польско-большевитской войны. В Польше праздник был введен в 1992 году.

Празднование дня Войска Польского обычно очень торжественное. Ежегодно 15 августа в костелах страны проходят специальные службы в честь погибших. Перед могилой Неизвестного солдата в Варшаве происходит почетная смена караула, в которой принимают участие высшие органы государственной власти. 

В 2007 году состоялся парад — впервые в истории послевоенной Польши — обращающийся к традициям II Речи Посполитой. Тогда в нём приняли участие около тысячи военнослужащих и сотни автомобилей. Над трассой, ведущей через Aleje Ujazdowskie в Варшаве, пролетали самолеты и вертолеты. Традиция проведения парада 15 августа сохранилась. В 2019 году впервые в истории мероприятие состоялось в Катовице, в связи с сотой годовщины первого силезского восстания — одного из трех повстанческих порывов, которые привели к включению части Верхней Силезии в территории Польши в 1922 году.

Как это было — вы можете посмотреть на записи трансляции парада (и это очень интересно):


Ваша Катерина Лукьянова, автор блога о польском языке ProPolski.com, Testy.ProPolski и сайта insidePL.com


Если материал был интересен и полезен, я буду рада поддержке своих проектов 🙂

Поддержите сайт insidePL на Patreon
Поддержите сайт insidePL с помощью PayPal

Оставьте комментарий